Les élus

Le président

Laurent Beauvais
Laurent Beauvais
laurent.beauvais@argentan-intercom.fr

Les vice-présidents

Vice-présidents

Daniel Delaunay 1er vice-président délégué au développement économique et à l’aménagement numérique daniel.delaunay@argentan-intercom.fr
Roger Ruppert 2e vice-président délégué aux finances et à la fiscalité roger.ruppert@argentan-intercom.fr
Christophe Couvé 3e vice-président délégué à l’éducation christophe.couve@argentan-intercom.fr
Gérard Viel 4e vice-président délégué à la voirie gerard.viel@argentan-intercom.fr
Isabelle Boscher 5e vice-présidente déléguée aux équipements communautaires isabelle.boscher@argentan-intercom.fr
Michel Lerat 6e vice-président délégué à l’urbanisme et au logement michel.lerat@argentan-intercom.fr
Jean-Kléber Picot 7e vice-président délégué au développement durable, à l’éclairage public et au patrimoine bâti jean-kleber.picot@argentan-intercom.fr
Pierre Couprit 8e vice-président délégué à l’assainissement pierre.couprit@argentan-intercom.fr
Philippe Toussaint 9e vice-président délégué au tourisme philippe.toussaint@argentan-intercom.fr

Pour toute demande de rendez-vous, veuillez contacter le secrétariat des élus 02.33.12.25.25


Les élus communautaires

trombinoscope des élus


Les commissions

Organes d’études et de travail, les commissions jouent un rôle essentiel dans le fonctionnement de la communauté de commune. Leur rôle est de travailler et de se prononcer sur toutes les questions liées à leurs domaines de compétences. Elles étudient les délibérations et les projets communautaires à venir.

Commission n°1 : Développement économique et numérique

Daniel Delaunay, Catherine Appert, Jean-Philippe Ballot, Aurélien Baudoux, Philippe Beauvais, Isabelle Besnier, Stanislas Delabasle, Évelyne Domet, Laure Dupont, Alain Favris, Rénald Fournier, Alain Gosselin, Jean-Pierre Latron, Frédéric Leveillé, Michel Melot, Patrick Mussat, Pierre Pavis, Rémy Picard, Alain Picco, Marie-Joseph Pierre-Beylot, Roger Ruppert.

Commission n°2 : Finances, budget et fiscalité

Roger Ruppert, Catherine Appert, Daniel Berrier, Michel Buon, Jacques Chauvin, Hubert Christophe, Évelyne Domet, Alain Favris, Brigitte Gasseau, Frédéric Godet, Louis Hamel, Jean-Pierre Latron, Odile Lecrosnier, Nathalie Ledentu, Serge Lerendu, Frédéric Leveillé, Jocelyne Mazure, Pierre Pavis, Jacques Prigent, Yves Rigouin, Philippe Toussaint, Guillaume de Vigneral.

Commission n°3 : Éducation

Christophe Couvé, Isabelle Boscher, Patrick Bellanger, Danièle Benoist, Karine Bourdelas, Claude Champain, Sophie Chesnel, Brigitte Choquet, Pierre Couprit, Jacky Coursière, Anne-Marie Derrien, Guy Frénehard, Jacques Gréard, Philippe Jidouard, Marcel Pillon, Alain Sellier, Thierry Tisserant.

Commission n°4 : Voirie

Gérard Viel, Pascal Broussot, Michel Aubert, Henri Barbot, Denis Beucher, Xavier Bigot, Jean-Marie Bisson, Karine Bourdelas, Thierry Couanon, Stanislas Delabasle, Christiane Divay, Jacques Drouin, Fernande Famechon, Dominique Farin, Gilbert Godeau, Étienne Lambert, Hervé Lambert, Jean-Pierre Leroux, Gilles Mallet, Lucienne Morin, Yves Rigouin, Jacques Vauquelin.

Commission n°5 : Équipements communautaires

Isabelle Boscher, Monique Adrien, Philippe Beauvais, Alain Brière, Anick Cosnefroy, Anne-Marie Derrien, Cécile Dupont, Jean-Pierre Fontaine, Guy Frénehard, Lionel Guillaume, Philippe Jidouard, Marylaure Jouadé, Josette Lasseur, Louis Lecherbonnier, Philippe Leveillé, Alain Picco, Marcel Pillon, Joël Poussier, Alain Sellier.

Commission n°6 : Urbanisme

Michel Lerat, Michel Aubert, Isabelle Besnier, Véronique Chabrol, Sophie Chesnel, Thierry Clérembaux, Thierry Couanon, Christiane Divay, Claude Duplessy, Rénald Fournier, Catherine Gaignon, Marcel Gautier, Frédéric Godet, Jacques Gréard, Hubert Honoré, Josette Lasseur, Lucienne Morin, Marie-Joseph Pierre-Beylot, Hubert Potiron, Hubert Séjourné, Michel Tabesse, Guillaume de Vigneral.

Commission n°7 : Logement

Michel Lerat, Danièle Benoist, Brigitte Gasseau, Marcel Gautier, Odile Lecrosnier, Nathalie Ledentu, Stéphane Mancel, Jocelyne Mazure, Michel Melot, Claudine Poinsignon.

Commission n°8 : Développement durable, patrimoine bâti et économie d’énergie

Jean-Klébert Picot, Xavier Bigot, Alain Brière, Jacques Chauvin, Hubert Christophe, Claude Duplessy, Cécile Dupont, Fernande Famechon, Catherine Gaignon, Jean-Jacques Lahaye, Hervé Lambert, Louis Lecherbonnier, Serge Lerendu, Jean-Pierre Leroux, Philippe Leveillé, Joël Poussier, Laurent Renaudin, Michel Tabesse, Jacques Vauquelin.

Commission n°9 : Assainissement

Pierre Couprit, Henri Barbot , Patrick Bellanger, Daniel Berrier, Jean-Marie Bisson, Thierry Clérembaux, Jacky Coursière, Alain Gosselin, Jean-Jacques Lahaye, Hervé Lasne, Gilles Mallet, Hubert Potiron, Laurent Renaudin, Hubert Séjourné, Thierry Tisserant, Gérard Viel.

Commission n°10 : Tourisme

PhilippeToussaint, Monique Adrien, Jean-Philippe Ballot, Denis Beucher, Michel Buon, Véronique Chabrol, Claude Champain, Brigitte Choquet, Anick Cosnefroy, Maria Cuguen, Laure Dupont, Dominique Farin, Jean-Pierre Fontaine, Lionel Guillaume, Louis Hamel, Hubert Honoré, Marylaure Jouadé, Étienne Lambert, Stéphane Mancel, Claudine Poinsignon.

 

Poursuivre votre navigation

Retour Haut de Page