- Argentan Intercom - https://www.argentan-intercom.fr -

Les élus

Le président

Frédéric leveillé [1]
Frédéric Leveillé
frederic.leveille@elu.argentan.fr [2]Pour toute demande de rendez-vous auprès du maire-président,
veuillez contacter le secrétariat au 02 33 36 40 11 [3]

Les vice-présidents

vice-présidents [4]

 

Philippe Toussaint 1er vice-président délégué au développement économique et à l’attractivité du territoire courriel à venir
Brigitte Gasseau 2e vice-présidente déléguée au numérique, à la communication et à l’administration générale courriel à venir
Gérard Viel 3e vice-président délégué à la voirie, l’éclairage public et au bâtiment gerard.viel@argentan-intercom.fr [5]
Florence Écobichon 4e vice-présidente déléguée à la transition énergétique et à l’Agenda 2030 courriel à venir
Michel Lerat 5e vice-président délégué à l’urbanisme, au logement et à l’aire d’accueil des gens du voyage courriel à venir
Nathalie Ledentu 6e vice-présidente déléguée aux mobilités durables et au plan alimentaire territorial nathalie.ledentu@elu.argentan.fr [6]
Patrick Bellanger 7e vice-président délégué à l’assainissement et à la GEMAPI patrick.bellanger@argentan-intercom.fr [7]
Sylvie Gayon 8e vice-présidente déléguée au tourisme et au patrimoine courriel à venir
Jean-Louis Menereul 9e vice-président délégué à l’éducation jean-louis.menereul@elu.argentan.fr [8]
Brigitte Choquet 10e vice-présidente déléguée aux équipements communautaires brigitte.choquet@elu.argentan.fr [9]

Pour toute demande de rendez-vous, veuillez contacter le secrétariat des élus 02.33.12.25.25


Les élus communautaires

Trombinoscope des élus communautaires – juillet 2020 [10]


Le bureau communautaire

Organe de décision composé du président, des vice-présidents et de 14 conseillers : Lætitia Blais (Gouffern-en-Auge) – Karine Bourdelas (Occagnes) – Patrick Claeys (Sarceaux) – Pierre Couprit (Rânes) – Cécile Dupont (Aunou-le-Faucon) – Guy Frenehard (Argentan) – Hervé Lambert (Ommois) – Patricia Le Feuvrier (Montormel) – Christophe Lecat (Argentan) – Alain Lolivier (Écouché-les-Vallées) – Gilles Mallet (Monts-sur-Orne) – Catherine Melchiorri (Gouffern-en-Auge) – Brigitte Messager (Boucé) – Roger Ruppert (Moulins-sur-Orne).


Les commissions

Organes d’études et de travail, les commissions jouent un rôle essentiel dans le fonctionnement de la communauté de commune. Leur rôle est de travailler et de se prononcer sur toutes les questions liées à leurs domaines de compétences. Elles étudient les délibérations et les projets communautaires à venir.

Commission n°1 : Finances

Président : Frédéric LEVEILLÉ

Christophe ALLIGNÉ, Catherine APPERT, Philippe BEAUVAIS, Alexandra BELHACHE, Daniel BERRIER, Christophe BEUCHER, Michel BUON, Pierre COUPRIT, Catherine MELCHIORRI, Jean-Louis MENEREUL, Roger RUPPERT, Philippe TOUSSAINT, Guillaume de VIGNERAL, Philippe BARBIER, Servane BOISARD, Alain SELLIER, Johanne VAULOUP.

Commission n°2 : Administration générale, communication et numérique

Président : Brigitte GASSEAU

Michèle BALLON, Thierry COUANON, Amélie DELAUNAY, Cécile DUPONT, Frédéric GODET, Katia GUILLOCHIN, Catherine MELCHIORRI, Brigitte MESSAGER, Delphine SAUSSAIS, Xavier SCHNEIDER, Jean-Louis COURCIERE, Taly GRESSANT.

Commission n°3 : Développement économique et attractivité du territoire

Président : Philippe TOUSSAINT

Christophe ALLIGNÉ, Catherine APPERT, Michèle BALLON, Jean-Philippe BALLOT, Franck BARDIN, Karine BOURDELAS, Thierry CLEREMBAUX, Pierre COUPRIT, Stanislas DELABASLE, Nicolas DROUET, Laure DUPONT, Karim HOULLIER, Yannick JOUADÉ, Jean-Jacques LAHAYE, Patrick LAMOTHE, Patricia LE FEUVRIER, Alain PICCO, Jacques PRIGENT, Hubert SÉJOURNÉ, Anne-Charlotte THERRY, Serge VALLET, Patrice VERRIER, Christian COUGÉ.

Commission n°4 : Développement durable (transition énergétique, plan alimentaire territorial, mobilités durables)

Présidents : Nathalie ALLENNE-LEDENTU, Florence ÉCOBICHON

Jean-Philippe BALLOT, Franck BARDIN, Hubert CHRISTOPHE, Pierre COUPRIT, Stanislas DELABASLE, Nicolas DROUET, Guy FRÉNÉHARD, Philippe GARNIER, Hervé LAMBERT, Patrick LAMOTHE, Hervé LASNE, Jean-Pierre LEROUX, Alain LOLIVIER, Nathalie LOUVET, Boris MADEC, Daniel MARRIÈRE, Clothilde MICHEL, Martine MONTEGGIA, Lucienne MORIN, Hubert SÉJOURNÉ, Serge VALLET, Patrice VERRIER, Florian PAPIN.

Commission n°5 : Voirie – Éclairage public et bâtiment

Président : Gérard VIEL

Christophe BEUCHER, Michel BUON, Hubert CHRISTOPHE, Patrick CLAEYS, Thierry COUANON, Jacques DROUIN, Cécile DUPONT, Philippe GARNIER, Catherine GEOFFROY, Alain GOSSELIN, Philippe JIDOUARD, Hervé LAMBERT, Jean-Pierre LEROUX, Gilles MALLET, Eric NOSS, Alain PICCO, Jacques PRIGENT, Roger RUPPERT, Marc BEAUDOIN, Xavier BIGOT, Dominique FARIN.

Commission n°6 : Assainissement et GEMAPI

Président : Patrick BELLANGER

Philippe BEAUVAIS, Daniel BERRIER, Jean-Marie BISSON, Isabelle BOSCHER, Thierry CLÉREMBAUX, Thierry COUANON, Philippe GARNIER, Frédéric GODET, Alain GOSSELIN, Jean-Jacques LAHAYE, Louis LECHERBONNIER, Jean-Pierre LEROUX, Daniel MARRIÈRE, Martine MONTEGGIA, Lucienne MORIN, Eric NOSS, Gérard VIEL, Christian CHARLES, Christophe DUVENT, Yves RIGOUIN.

Commission n°7 : Tourisme et patrimoine

Président : Sylvie GAYON

Jean-Philippe BALLOT, Alexandra BELHACHE, Laure DUPONT, Carine GOBÉ, Marc de GOUSSENCOURT, Katia GUILLOCHIN, Patricia LE FEUVRIER, Alain LOLIVIER, Clothilde MICHEL, André BOURDON, Henri de BROUWER, Anne DEBRAY, Jean-Luc FLOUVAT, Philippe HUET, Éliane LEBAIN, Marie-Laure LEPLAT, Bernard MAHIEUX, Éric RIEDINGER, Catherine THOMAS-LAVERDANT.

Commission n°8 : Urbanisme et aménagement

Président : Michel LERAT

Patrick CLAEYS, Amélie DELAUNAY, Marc de GOUSSENCOURT, Christophe LECAT, Louis LECHERBONNIER, Boris MADEC, Gilles MALLET, Michel MELLOT, Brigitte MESSAGER, Xavier SCHNEIDER, Pascal BONNECHERE, Pierre DEBAIS, Denis DUVAL, Virginie WILPOTE.

Commission n°9 : Logement et aire d’accueil des gens du voyage

Président : Michel LERAT 

Danièle BENOIST, Florence ÉCOBICHON, Karim HOULLIER, Lionel LECERF, Boris MADEC, Michel MELOT, Annlise ADAM, Gwénola BERGER, Michèle RAYON.

Commission n°10 : Éducation

Président : Jean-Louis MENEREUL

Patrick BELLANGER, Danièle BENOIST, Laëtitia BLAIS-LEBLOND, Isabelle BOSCHER, Karine BOURDELAS, Brigitte CHOQUET, Anne-Marie DERRIEN, Guy FRÉNÉHARD, Carine GOBÉ, Julian LADAME, Hervé LASNE, Nathalie LOUVET, Gilles MALLET, Delphine SAUSSAIS, Anne-Charlotte THIERRY, Laëtitia BISSON, Maryline BRINDEAU, Élodie CLAEYS, Sébastien DROT, Vincent LEBRETON, Céline PECAULT, Marcel PILLON.

Commission n°11 : Équipements communautaires

Président : Brigitte CHOQUET

Laëtitia BLAIS-LEBLOND, Nadine BOISSEAU, Anne-Marie DERRIEN, Catherine GEOFFROY, Philippe JIDOUARD, Julian LADAME, Lionel LECERF, Jean-Louis MENEREUL, Patrick LERMIER, Didier SOCKEEL.